Cálculo Exato

Buscar
Compartilhar com o whatsapp Contato Todos os Cálculos
× Todos os Cálculos Aluguéis Cálculos Financeiros Conversôes Investimentos Trabalhistas Contato Compartilhar site pelo WhatsApp
 

Comparativo de rentabilidade de um valor investido + imóvel específico

Apresenta a rentabilidade de um valor investido entre duas datas.

Variáveis do cálculo



Exemplo desse cálculo


Rentabilidade de R$1.000,00 entre 24-Novembro-2020 e 24-Abril-2021, imóvel em Jaboatão dos Guararapes

AtivoRent.
Bruta
Valor
Corrigido
Variação R$
Poupança0,6241%1.006,246,24
CDI - Certificado de Depósito Interbancário0,8353%1.008,358,35
FipeZap Venda1,57%1.015,7115,71
FipeZap Venda Jaboatão dos Guararapes2,71%1.027,0627,06
FipeZap Locação1,09%1.010,9510,95
FipeZap Locação Jaboatão dos Guararapes * * *
Ibovespa - Bolsa de Valores de São Paulo9,7861%1.097,8697,86
Ouro - Cotação do grama do ouro-0,1763%998,24-1,76
Dólar - Taxa de câmbio livre de venda 1,3879%1.013,8813,88
Euro - Taxa de câmbio livre de venda 3,0687%1.030,6930,69
IGP-M - Índ. Geral de Preços do Mercado 12,8921%1.128,92128,92
IPCA - Índ. Preços ao Consumidor Amplo 4,3507%1.043,5143,51
Bitcoin - Valor Médio do Bitcoin no Brasil172,9173%2.729,171.729,17


Para os ativos publicados mensalmente (FipeZap, IGP-M e IPCA) são consideradas as variações para o dia primeiro de cada mês.

O índice FipeZap Venda considera as seguintes cidades: SÃO PAULO, BARUERI, CAMPINAS, DIADEMA, GUARUJÁ, GUARULHOS, OSASCO, PRAIA GRANDE, RIBERIRÃO PRETO, SANTO ADRÉ, SANTOS, SÃO BERNARDO DO CAMPO, SÃO CAETANO DO SUL, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS, SÃO VICENTE, RIO DE JANEIRO, NITÉROI, BELO HORIZONTE, BETIM, CONTAGEM, BRASÍLIA, SALVADOR, FORTALEZA, PORTO ALEGRE, CANOAS, CAXIAS DO SUL, NOVO HAMBURGO, PELOTAS, SANTA MARIA, SÃO LEOPOLDO, CURITIBA, LONDRINA, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS, FLORIANÓPOLIS, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, BLUMENAU, ITAJAÍ, ITAPEMA, JOINVILLE, SÃO JOSÉ, VITÓRIA, VILA VELHA, GOIÂNIA, JOÃO PESSOA, CAMPO GRANDE, MACEIÓ, MANAUS, RECIFE, JABOATÃO DOS GUARARAPES.

O índice FipeZap Locação considera as seguintes cidades: SÃO PAULO, BARUERI, CAMPINAS, GUARULHOS, PRAIA GRANDE, RIBERIRÃO PRETO, SANTO ADRÉ, SANTOS, SÃO BERNARDO DO CAMPO, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS, RIO DE JANEIRO, NITÉROI, BELO HORIZONTE, BRASÍLIA, SALVADOR, FORTALEZA, PORTO ALEGRE, PELOTAS, CURITIBA, FLORIANÓPOLIS, JOINVILLE, SÃO JOSÉ, GOIÂNIA, RECIFE.

Nossas cotações para Bitcoin são calculadas de acordo com o VMBB, Valor Médio do Bitcoin no Brasil, considerando as ofertas de compra e de venda nas principais corretoras do país.
A metodologia de cálculo do índice segue o modelo do 'Bitcoin Real Time Index', utilizado pela Bolsa Mercantil de Chicago. Para mais detalhes, CME CF Bitcoin Reference Rate & CME CF Bitcoin Real Time Index.

(*)
Não são publicados valores para FipeZap Locação Jaboatão dos Guararapes.





Exemplo desse cálculo


Rentabilidade de R$5.000,00 entre 24-Fevereiro-2021 e 24-Abril-2021, imóvel em São Paulo, com 1 dormitórios

AtivoRent.
Bruta
Valor
Corrigido
Variação R$
Poupança0,2751%5.013,7513,75
CDI - Certificado de Depósito Interbancário0,3694%5.018,4718,47
FipeZap Venda (1D)0,57%5.028,3528,35
FipeZap Venda São Paulo (1D)1,15%5.057,6757,67
FipeZap Locação (1D)-0,63%4.968,41-31,59
FipeZap Locação São Paulo (1D)-1,25%4.937,58-62,42
Ibovespa - Bolsa de Valores de São Paulo4,2037%5.210,18210,18
Ouro - Cotação do grama do ouro0,2499%5.012,4912,49
Dólar - Taxa de câmbio livre de venda 1,1166%5.055,8355,83
Euro - Taxa de câmbio livre de venda 0,6744%5.033,7233,72
IGP-M - Índ. Geral de Preços do Mercado 5,5444%5.277,22277,22
IPCA - Índ. Preços ao Consumidor Amplo 1,7980%5.089,9089,90
Bitcoin - Valor Médio do Bitcoin no Brasil1,8520%5.092,6092,60


Para os ativos publicados mensalmente (FipeZap, IGP-M e IPCA) são consideradas as variações para o dia primeiro de cada mês.

O índice FipeZap Venda considera as seguintes cidades: SÃO PAULO, BARUERI, CAMPINAS, DIADEMA, GUARUJÁ, GUARULHOS, OSASCO, PRAIA GRANDE, RIBERIRÃO PRETO, SANTO ADRÉ, SANTOS, SÃO BERNARDO DO CAMPO, SÃO CAETANO DO SUL, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS, SÃO VICENTE, RIO DE JANEIRO, NITÉROI, BELO HORIZONTE, BETIM, CONTAGEM, BRASÍLIA, SALVADOR, FORTALEZA, PORTO ALEGRE, CANOAS, CAXIAS DO SUL, NOVO HAMBURGO, PELOTAS, SANTA MARIA, SÃO LEOPOLDO, CURITIBA, LONDRINA, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS, FLORIANÓPOLIS, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, BLUMENAU, ITAJAÍ, ITAPEMA, JOINVILLE, SÃO JOSÉ, VITÓRIA, VILA VELHA, GOIÂNIA, JOÃO PESSOA, CAMPO GRANDE, MACEIÓ, MANAUS, RECIFE, JABOATÃO DOS GUARARAPES.

O índice FipeZap Locação considera as seguintes cidades: SÃO PAULO, BARUERI, CAMPINAS, GUARULHOS, PRAIA GRANDE, RIBERIRÃO PRETO, SANTO ADRÉ, SANTOS, SÃO BERNARDO DO CAMPO, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS, RIO DE JANEIRO, NITÉROI, BELO HORIZONTE, BRASÍLIA, SALVADOR, FORTALEZA, PORTO ALEGRE, PELOTAS, CURITIBA, FLORIANÓPOLIS, JOINVILLE, SÃO JOSÉ, GOIÂNIA, RECIFE.

Nossas cotações para Bitcoin são calculadas de acordo com o VMBB, Valor Médio do Bitcoin no Brasil, considerando as ofertas de compra e de venda nas principais corretoras do país.
A metodologia de cálculo do índice segue o modelo do 'Bitcoin Real Time Index', utilizado pela Bolsa Mercantil de Chicago. Para mais detalhes, CME CF Bitcoin Reference Rate & CME CF Bitcoin Real Time Index.






Publicidade



Cálculos relacionados


Saiba Mais

  • Os resultados podem ser conferidos a partir da memória dos cálculos
  • Os cálculos podem ser salvos e alterados posteriormente
  • Os cálculos podem ser exportados para um editor de text
  • Os cálculos podem ser impressos


Aviso Importante

Aviso O site CÁLCULO EXATO é um serviço gratuito que se propõe a auxiliar o usuário como simples referência e verificação de cálculos diversos. Este serviço não deve ser utilizado em substituição a um profissional habilitado. O usuário que utiliza os nossos serviços o faz por sua conta e risco, e aceita que não temos qualquer responsabilidade por danos de qualquer natureza resultantes desta utilização.



Fechar X