Cálculo Exato

Buscar
Compartilhar com o whatsapp Contato Todos os Cálculos
× Todos os Cálculos Aluguéis Cálculos Financeiros Conversôes Investimentos Trabalhistas Contato Compartilhar site pelo WhatsApp
 

Cálculos de investimentos (incluindo Bitcoin)



Exemplo de rentabilidade de investimentos financeiros


Dólar - Taxa de câmbio livre de venda


 Data Valor
 02-Maio-2024  R$ 5,1184
 03-Maio-2024  R$ 5,0668
 06-Maio-2024  R$ 5,0727
 07-Maio-2024  R$ 5,0610
 08-Maio-2024  R$ 5,0887
 09-Maio-2024  R$ 5,1577
 10-Maio-2024  R$ 5,1464
 13-Maio-2024  R$ 5,1412
 14-Maio-2024  R$ 5,1356
 15-Maio-2024  R$ 5,1423
 16-Maio-2024  R$ 5,1270
 17-Maio-2024  R$ 5,1157
 20-Maio-2024  R$ 5,1085
 21-Maio-2024  R$ 5,1037
 22-Maio-2024  R$ 5,1502
 23-Maio-2024  R$ 5,1443
 24-Maio-2024  R$ 5,1508
 27-Maio-2024  R$ 5,1704
 28-Maio-2024  R$ 5,1538
 29-Maio-2024  R$ 5,1972
 31-Maio-2024  R$ 5,2416
 03-Junho-2024  R$ 5,2373
 04-Junho-2024  R$ 5,2687
 05-Junho-2024  R$ 5,2841
 06-Junho-2024  R$ 5,2681
 07-Junho-2024  R$ 5,2802
 10-Junho-2024  R$ 5,3666
 11-Junho-2024  R$ 5,3524
 12-Junho-2024  R$ 5,3891






Exemplo de comparativo de rentabilidade de aplicações financeiras


Rentabilidade de R$5.000,00 entre 15-Janeiro-2024 e 15-Março-2024, imóvel em São José, com 3 dormitórios

AtivoRent.
Bruta
Valor
Corrigido
Variação R$
Poupança1,14%5.057,1157,11
CDI - Certificado de Depósito Interbancário1,80%5.089,9689,96
FipeZap Venda (3D)1,16%5.058,0958,09
FipeZap Venda São José (3D)-100,00%0,00-5.000,00
FipeZap Locação (3D)2,67%5.133,27133,27
FipeZap Locação São José (3D)-100,00%0,00-5.000,00
Ibovespa - Bolsa de Valores de São Paulo-3,63%4.818,32-181,68
Ouro - Cotação do grama do ouro7,66%5.383,11383,11
Dólar - Taxa de câmbio livre de venda 2,40%5.120,17120,17
Euro - Taxa de câmbio livre de venda 1,81%5.090,7290,72
IGP-M - Índ. Geral de Preços do Mercado -0,45%4.977,48-22,52
IPCA - Índ. Preços ao Consumidor Amplo 1,25%5.062,6762,67
Bitcoin - Valor Médio do Bitcoin no Brasil66,09%8.304,353.304,35


Para os ativos publicados mensalmente (FipeZap, IGP-M e IPCA) são consideradas as variações para o dia primeiro de cada mês.

O índice FipeZap Venda considera as seguintes cidades: SÃO PAULO, BARUERI, CAMPINAS, DIADEMA, GUARUJÁ, GUARULHOS, OSASCO, PRAIA GRANDE, RIBERIRÃO PRETO, SANTO ADRÉ, SANTOS, SÃO BERNARDO DO CAMPO, SÃO CAETANO DO SUL, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS, SÃO VICENTE, RIO DE JANEIRO, NITÉROI, BELO HORIZONTE, BETIM, CONTAGEM, BRASÍLIA, SALVADOR, FORTALEZA, PORTO ALEGRE, CANOAS, CAXIAS DO SUL, NOVO HAMBURGO, PELOTAS, SANTA MARIA, SÃO LEOPOLDO, CURITIBA, LONDRINA, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS, FLORIANÓPOLIS, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, BLUMENAU, ITAJAÍ, ITAPEMA, JOINVILLE, SÃO JOSÉ, VITÓRIA, VILA VELHA, GOIÂNIA, JOÃO PESSOA, CAMPO GRANDE, MACEIÓ, MANAUS, RECIFE, JABOATÃO DOS GUARARAPES.

O índice FipeZap Locação considera as seguintes cidades: SÃO PAULO, BARUERI, CAMPINAS, GUARULHOS, PRAIA GRANDE, RIBERIRÃO PRETO, SANTO ADRÉ, SANTOS, SÃO BERNARDO DO CAMPO, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS, RIO DE JANEIRO, NITÉROI, BELO HORIZONTE, BRASÍLIA, SALVADOR, FORTALEZA, PORTO ALEGRE, PELOTAS, CURITIBA, FLORIANÓPOLIS, JOINVILLE, SÃO JOSÉ, GOIÂNIA, RECIFE.

Nossas cotações para Bitcoin são calculadas de acordo com o VMBB, Valor Médio do Bitcoin no Brasil, considerando as ofertas de compra e de venda nas principais corretoras do país.
A metodologia de cálculo do índice segue o modelo do 'Bitcoin Real Time Index', utilizado pela Bolsa Mercantil de Chicago. Para mais detalhes, CME CF Bitcoin Reference Rate & CME CF Bitcoin Real Time Index.





Exemplo de comparativo de rentabilidade de aplicações financeiras


Rentabilidade de R$5.000,00 entre 15-Dezembro-2023 e 15-Março-2024

AtivoRent.
Bruta
Valor
Corrigido
Variação R$
Poupança1,67%5.083,5083,50
CDI - Certificado de Depósito Interbancário2,65%5.132,43132,43
FipeZap Venda1,50%5.074,9174,91
FipeZap Locação3,75%5.187,50187,50
Ibovespa - Bolsa de Valores de São Paulo-2,65%4.867,32-132,68
Ouro - Cotação do grama do ouro7,27%5.363,34363,34
Dólar - Taxa de câmbio livre de venda 1,09%5.054,6654,66
Euro - Taxa de câmbio livre de venda 0,82%5.041,1641,16
IGP-M - Índ. Geral de Preços do Mercado 0,29%5.014,3214,32
IPCA - Índ. Preços ao Consumidor Amplo 1,82%5.091,0391,03
Bitcoin - Valor Médio do Bitcoin no Brasil66,45%8.322,623.322,62


Para os ativos publicados mensalmente (FipeZap, IGP-M e IPCA) são consideradas as variações para o dia primeiro de cada mês.

O índice FipeZap Venda considera as seguintes cidades: SÃO PAULO, BARUERI, CAMPINAS, DIADEMA, GUARUJÁ, GUARULHOS, OSASCO, PRAIA GRANDE, RIBERIRÃO PRETO, SANTO ADRÉ, SANTOS, SÃO BERNARDO DO CAMPO, SÃO CAETANO DO SUL, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS, SÃO VICENTE, RIO DE JANEIRO, NITÉROI, BELO HORIZONTE, BETIM, CONTAGEM, BRASÍLIA, SALVADOR, FORTALEZA, PORTO ALEGRE, CANOAS, CAXIAS DO SUL, NOVO HAMBURGO, PELOTAS, SANTA MARIA, SÃO LEOPOLDO, CURITIBA, LONDRINA, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS, FLORIANÓPOLIS, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, BLUMENAU, ITAJAÍ, ITAPEMA, JOINVILLE, SÃO JOSÉ, VITÓRIA, VILA VELHA, GOIÂNIA, JOÃO PESSOA, CAMPO GRANDE, MACEIÓ, MANAUS, RECIFE, JABOATÃO DOS GUARARAPES.

O índice FipeZap Locação considera as seguintes cidades: SÃO PAULO, BARUERI, CAMPINAS, GUARULHOS, PRAIA GRANDE, RIBERIRÃO PRETO, SANTO ADRÉ, SANTOS, SÃO BERNARDO DO CAMPO, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS, RIO DE JANEIRO, NITÉROI, BELO HORIZONTE, BRASÍLIA, SALVADOR, FORTALEZA, PORTO ALEGRE, PELOTAS, CURITIBA, FLORIANÓPOLIS, JOINVILLE, SÃO JOSÉ, GOIÂNIA, RECIFE.

Nossas cotações para Bitcoin são calculadas de acordo com o VMBB, Valor Médio do Bitcoin no Brasil, considerando as ofertas de compra e de venda nas principais corretoras do país.
A metodologia de cálculo do índice segue o modelo do 'Bitcoin Real Time Index', utilizado pela Bolsa Mercantil de Chicago. Para mais detalhes, CME CF Bitcoin Reference Rate & CME CF Bitcoin Real Time Index.






Publicidade



Saiba Mais

  • Os resultados podem ser conferidos a partir da memória dos cálculos
  • Os cálculos podem ser salvos e alterados posteriormente
  • Os cálculos podem ser exportados para um editor de text
  • Os cálculos podem ser impressos

Aviso Importante

Aviso O site CÁLCULO EXATO é um serviço gratuito que se propõe a auxiliar o usuário como simples referência e verificação de cálculos diversos. Este serviço não deve ser utilizado em substituição a um profissional habilitado. O usuário que utiliza os nossos serviços o faz por sua conta e risco, e aceita que não temos qualquer responsabilidade por danos de qualquer natureza resultantes desta utilização.



Fechar X